Читательская конференция начинает работу

 3 декабря  волонтеры школы и друзья книги дали старт ежегодной читательской конференции, которая будет  проходить в этом году  под лозунгом “Мой край Донской”.

 Каждый желающий школьник сможет познакомиться с жизнью и творчеством Донских писателей : А. П. Чехова , М. А. Шолохова, А. В. Калинина, В. А . Закруткина и  многих других, принять участие в ежегодном конкурсе «Читательский дневник», а также  выступить публично с презентацией своей любимой книги.
А пока волонтеры проводят сбор читательских дневников,  работают в составе жюри конкурса и готовятся к вручению грамот и  дипломов самым лучшим читателям,  которые, по мнению жюри,  много читают  и творчески  подходят к  оформлению своих дневников.

Читательский дневник-это своеобразная творческая работа, из которой становится понятно, какая книга прочитана, какое впечатление произвела она на   читателя, что понравилось и запомнилось из прочитанного.
Традиционно конференция в школе  собирает полный зал  участников, их родителей в качестве группы поддержки, зрителей из числа учеников и учителей школы.

В  этом году пандемия внесла свои коррективы  и в формат проведения конференции, поэтому   волонтерами школы  было предложено провести конференцию онлайн.  Мы уверены, что онлайн встреча  тоже поможет увидеть самых лучших читателей и познакомить нас с книжными новинками, которые ребята выбирают.
Важно  отметить, что волонтеры школы активно знакомят учащихся младших классов  с творчеством  знаменитых  писателей,   проводя традиционный  «Час чтения». Недавно мы читали ученикам младших классов рассказы писателей Донского края и рассказывали про красоту Дона и традиции края. В конце такой встречи мы предложили ребятам  принять участие в выставке рисунков по прослушанным рассказам,  и у нас  получилась прекрасная экспозиция!

Цель работы волонтеров  и друзей книги в школе в нашем девизе: «Люби книгу, читай и открывай мир!» С радостью приглашаем вас присоединиться к нашему движению!

                               Дарья Веревкина, 7 а класс МБОУ Новобатайская СОШ №9