Секреты семейного счастья

 29 апреля в 11 классе прошел классный час «Секреты семейного счастья». Одной из актуальных проблем современного общества является разрушение традиционных устоев семьи. Супружеские отношения перестали рассматриваться как продолжение любви и духовного единства. Нарушаются семейные и родовые связи. Вступление в брак и воспитание детей все чаще рассматривается как тяжкое и нежелательное бремя.

Старшеклассникам своевременно и полезно было поговорить о семье, подумать над секретом семейного счастья, выяснить некоторые предпосылки и нормы, лежащие в основе настоящей любви; раскрыть основные жизненно важные принципы существования и сохранения «идеальных» семейных взаимоотношений.

Семья зарождается на чувстве любви двух, которые становятся мужем и женой; на их любви и согласии держится все семейное здание. Производная этой любви – родительская любовь и любовь детей к родителям.
Чувства к родителям – сына к матери, сына к отцу и дочери также – все это довольно разные чувства. Чувства братьев и сестер прививают нам вкус к отношению на равных.

В ходе мероприятия ребята ответили на вопросы:

Мог ли человек в древние времена прожить один? Зачем ему была нужна семья?

Зачем же нужна семья современному человеку? Каковы её функции?

Убедились в необходимости соизмерять свои потребности с потребностями окружающих; отказываться от материальных благ, ради здоровья, комфорта родных людей.
Сформировали  правильное отношение к семье, ее членам, их взаимоотношениям.
Оценили  свое место в семье.

 Прошли тест «Готовы ли вы к семейной жизни?»

 Ребятами были сделаны выводы: для хорошей семьи характерно уважение друг к другу; честность; желание быть вместе, сходство интересов и жизненных ценностей. В здоровой семье каждый человек связан со всеми членами семьи, есть общие цели и планы, члены семьи поддерживают друг друга, доверяют друг другу, совместно проводят досуг; разделение ответственности происходит гибко, есть семейные ритуалы и правила; они с удовольствием общаются друг с другом, заботятся о детях.

Классный руководитель Палдина Е.В.