День изобретателя

    15 июня в ЛДП «Солнышко» был проведён «День изобретателя». Ребята познакомились с тем, что изобретали не только, взрослые, но и дети.  Далее прошёл конкурс-выставка «Своими руками». Цель конкурса: привлечение детей к созданию творческих работ из бросового материала, формирование экологической культуры. В  наше время творить и делать что-то необычное из, казалось бы, уже ненужных вещей дело не только приятное, но и полезное. Бросовый материал, наверное, один из самых распространенных материалов для творчества и рукоделия.

   Ребятам было предложено создать интересные и полезные вещи из ничего. А точнее из того, что на первый взгляд казалось ненужным и

неинтересным. Материал для поделочных работ был выбран неслучайно, так как слишком много полезных вещей, остающихся от жизнедеятельности человека, выбрасывается на свалки, лежа там мѐртвым грузом, загрязняя окружающую среду.

    Ребята проявили фантазию, умение, в каждую работу вложили частичку души. Отряд «Бригантина» изготовил поделки в технике оригами – героев мультфильмов; отряд «Радуга» – зайчиков из пластиковых стаканчиков, гусениц из яичных контейнеров;  отряд «Медузы» изготовил оригами-гадалки, черепашек;  отряд «Веснушки»  – разноцветных весёлых стрекоз,  модели техники.

   В результате ребята отметили, что  каждый и сам не раз уже становился изобретателем: придумал новую игру, смастерил своими руками игрушку, на ходу сочинял сказку. Каждый человек, по сути, является изобретателем, поэтому День изобретателя – праздник для всех!