День океана

   17 июня в лагере дневного пребывания  «Солнышко» прошёл тематический день, посвященный Всемирному дню морей и океанов.

   С самого утра, во время тематических бесед и просмотра  познавательных фильмов: «Жители морей и океанов», «Необъятные морские просторы», «Всё о рыбах и морских млекопитающих», «Сокровища морей», «Морские растения» дети с восхищением слушали рассказы А. Глебова «Камешки»,

Г. Снегирева «Маленькое чудовище», рассматривали иллюстрации и фотографии, познакомились с интересными видами рыб, отгадывали интересные загадки и ребусы. Педагоги подготовили для ребят познавательное видео «Океаны и моря нужно беречь и сохранять», во время которого ребята узнали, какие экологические проблемы сегодня существуют и как с ними нужно бороться, закрепили свои знания о правилах поведения на воде. Ребята совместно выполнили коллективную работу – аквариум «Морские обитатели». Дети с удовольствием вырезали рыбок, черепашек и морских звезд, раскрашивали их и расселяли в «подводном мире».

Закончилось мероприятие игрой-соревнованием «Рыбалка», где был выявлен победитель – лучший рыбак.
Такие  тематические дни воспитывают у подрастающего поколения культуру и экологическую грамотность, основы которой закладываются в младшем школьном возрасте.