Открытие центра Точка роста естественно-научного направления

Сегодня, 1 сентября 2021 года, в рамках национального проекта «Образование», проходит Марафон открытия федеральной сети Центров образования естественно-научного и технологического профиля «Точка роста». МБОУ Новобатайская СОШ №9 имени капитана А.Н.Быкова не стала исключением. Современное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. И поэтому сегодня особенно радостно, что в стенах нашей школы, открывается один из современных Центров «Точка роста», а вместе с ним, открываются новые возможности для нашего подрастающего поколения. Центр «Точка роста» распахнул свои двери. Теперь он готов принимать в своих  современных классах всех любителей исследований, науки, проектов и инноваций – всех тех, кто стремиться познать мир современных технологий. Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной направленностей с использованием современного оборудования.

В этот день, после торжественного открытия учителя презентовали свои кабинеты, продемонстрировали новое оборудование и его возможности. Так в кабинете биологии дети работали в двух группах. Первая группа изучала кирпичики жизни – клетки, самостоятельно готовили микропрепараты -кожицу лука, используя световые и цифровые микроскопы. Сравнивали, делали выводы.

Вторая группа изучала скорость движения улиток Ахатин, сравнивали со скоростью других животных.

В кабинете биологии было осуществлено путешествие в мир увлекательной науки – химии. Дети работали в  группах над мини-проектами: «Найди химическое слово», «Физические свойства вещества», «Признаки химических реакций». Учащиеся осознали, что выполняя, привычные и необходимые для жизни действия, мы на самом деле проводим химические эксперименты.

В кабинете физики ребята убедились, что удивительное рядом. Провели несколько опытов по изучению атмосферного давления, электростатике. Выдвигали  гипотезы и предсказывали результат; описывали наблюдаемые явления; сравнивали   результаты исследования с планируемыми результатами.

 Мы уверены, что подрастающее поколение сможет по достоинству оценить эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня открывается перед каждым из них, вместе с открытием Центра «Точка роста».