Вернем школе забытое имя!

   24 сентября, в МБОУ Новобатайской СОШ № 9 имени капитана А.Н. Быкова состоялась торжественная церемония открытия памятника и мемориальной доски капитану Анатолию Николаевичу Быкову, командовавшему в годы Великой Отечественной войны 1 батальоном 1179 полка 347 стрелковой дивизии, которая с 3 по 5 февраля 1943 года освобождала село Новобатайск от немецко-фашистских захватчиков.

   На митинге присутствовали: первый заместитель главы Администрации Кагальницкого района Вадим Валерьевич Сидоров, председатель собрания депутатов – глава Кагальницкого района Роман Александрович Михайловский, заведующий Отделом образования Кагальницкого района Лебедев Александр Николаевич, исполняющая обязанности главы Администрации Новобатайского сельского поселения Галина Анатольевна Филонова, индивидуальные предприниматели, внесшие значимый вклад в реализацию губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе» – «Вернем школе забытое имя!», директор МБОУ Новобатайской СОШ № 9 имени капитана А.Н. Быкова Анна Павловна Максименко, учителя и ученики школы.

   Напомним, что закон «Об инициативном бюджетировании в Ростовской области» был принят в июле 2019 года. Он позволяет за счет средств областного и местного бюджетов поддерживать лучшие инициативы жителей, которые направлены на решение вопросов местного значения.

  Так, в 2020 году, с инициативой присвоения МБОУ Новобатайской СОШ № 9 имени капитана А.Н. Быкова, установки памятника во дворе школы и крепления мемориальной доски на фасаде здания выступил педагогический коллектив школы и общественность. Заявка на участие была направлена в Правительство Ростовской области для прохождения конкурсного отбора. В результате проект получил возможность для реализации. Для данных целей было выделено 600 тыс. рублей. Из них 498,6 тыс. рублей – из областного бюджета и 41,4 тыс. рублей – из местного, а 60 тыс. рублей – средства юридических лиц и жителей села. Кроме того, собственными силами новобатайчан было осуществлено крепление бюста к постаменту, установка постамента с бюстом, крепление к фасаду здания школы мемориальной доски, благоустройство прилегающей к постаменту с бюстом территории – озеленение, укладка тротуарной плитки и устройство освещения.

   Почетные гости в своих выступлениях отметили важность события, благодаря которому школа не только вернула имя своего героя, но и увековечила по достоинству его память. Слова глубокой признательности и благодарности были адресованы тем, кто не только выступил с инициативой, но и проявили финансовое и нефинансовое  участие для реализации данного  проекта. Среди них учителя школы Ирина Анатольевна Лебедева, Елена Михайловна Мосинцева, Наталия Николаевна Ченцова, Галина Валерьевна Шрамко, а также неравнодушные предприниматели: Ирина Анатольевна Щерба, Григорий Витальевич Белоусов, Ольга Николаевна Сухачева, Владимир Амоевич Амирджанян, Анатолий Валерьевич Безухов, Наталья Петровна Безухова, Валерий Васильевич Скорик, Алексей Анатольевич Столярчук, Ирина Александровна Филонова, Валентина Валентиновна Зубова, Мария Анатольевна Корж, Светлана Алексеевна Световая, Константин Викторович Холод, Светлана Викторовна Степаненко, Юлия Александровна Радченко, Виктория Олеговна Кочетова и СПК «АФ Новобатайская», которые внесли большой финансовый и материальный вклад в создание объекта. От имени главы Администрации Кагальницкого района  Игоря Васильевича Грибова, под личным контролем которого находилась реализация данного проекта, активистам были вручены благодарственные письма.

   Учащиеся школы подготовили и представили литературно-музыкальную композицию, читали стихи и исполняли песни, посвященные погибшим за освобождение   родного села.

   Завершилась церемония открытия минутой молчания и торжественным возложением цветов к подножию памятника.