Учение с увлечением

Учащиеся часто теряют интерес к урокам, если уроки скучные, не интересные и в ходе их нельзя проявить себя, показав свои  качества. А проще проявить себя в игре и состязаниях, соревнованиях.

В конце второй четверти, накануне  Новогодних праздников для  учащихся 6 «А» класса было организовано мероприятие спортивной направленности двухнедельный «Марафон спортивных достижений» в  урочное время, с целью повышения мотивации учащихся к предмету физическая культура и популяризации  спорта и ЗОЖ.

На протяжении всех уроков, включенных в марафон, преследовались цели и задачи, направленные на  борьбу со своими страхами. Это «Опорный прыжок», «Лазание по канату».  Развивать свои физические качества и показывать свои способности в различных видах учебной деятельности помогают «Веселые эстафеты», «Полоса препятствий», «Подвижные игры», Викторина « Я здоровье сберегу – сам себе я помогу!» и др.. Ребята не просто соревновались, а выполняя домашние задания, показывали  свои знания  по предмету. Задания были не сложные, но это стимулировало их на получение дополнительных факелов, которыми оценивались знания и полученные отметки на уроке. Дети могли наблюдать в «Дневнике спортивных достижений», расположенном при входе в спортзал, свои результаты физического труда. Оценивание проходило физоргом  и старостой класса под контролем учителя после каждого урока. При выполнении домашнего задания приветствовалась помощь родителей и родственников потому, что задания носили творческий характер и требовали работы в сети интернет. Учащиеся в «дневнике достижений» могли оставлять свои анонимные отзывы и предложения, высказывания:  с чем они не согласны и что бы хотели изменить в ходе  уроке. Мероприятия проходили в дружественной обстановке, где царила атмосфера взаимопонимания и взаимопомощи.

Финалом всех мероприятий «Марафона спортивных достижений» стал урок с появлением гостей: «…к нам с Севера прибыл настоящий  Дед Мороз  со своей внучкой Снегурочкой», которые и сами занимаются спортом.  Они подвели итоги и наградили « лучших из лучших» учащихся в различных номинациях. Позже были даны советы ребятам,  что спортом и физической культурой заниматься нужно! Надеемся, что ребята сделают правильные выводы  и в их жизни не будет места вредным привычкам.

Спасибо огромное и слова благодарности родителям учащихся 6 «А» класса  за предоставление наград и поощрительных призов детям. А так же благодарственные слова в адрес чудесного педагога и классного руководителя, Кутановой Ирине Александровне, которая помогала в организации   итогового мероприятия и  награждении. Она провела огромную работу с родителями, не оставалась равнодушной к победам своих учащихся и подбадривала, мотивировала тех, кто был немного слабее или что – то не получалась. Как истинная «мама» каждый день приходила к началу урока  и  наблюдала за происходящими заслугами в «дневнике». Так ребята учились достойно побеждать и проигрывать, проявляя понимание и милосердие.

А мероприятия и хорошее настроение учащимся организовывала учитель физической культуры Санина Елена Викторовна.